Главная
Пресс-центр
Статьи
Преимущества и способы организации комбинированных систем отопления в частном доме

Преимущества и способы организации комбинированных систем отопления в частном доме

Преимущества и способы организации комбинированных систем отопления в частном доме
Упоминаемые товары

Эффективная система отопления – залог уюта в доме. В нашем климате, где отопительный сезон длится более полугода, от функционирования этой системы зависит настроение, ритм жизни и даже здоровье проживающих в доме людей.

По статистике, до 80 % частных домов оснащены водяной системой отопления, подключённой к котлу. Отопительная система, как правило, представляет собой замкнутый контур, в котором теплоноситель перемещается от радиатора к радиатору.

Проблема в том, что радиаторы зачастую обогревают помещения крайне неравномерно. Из-за этого даже в домах с хорошей теплоизоляцией в некоторых помещениях жильцы попросту мёрзнут. Особенно холодно в помещениях, где напольным покрытием служит керамическая или керамогранитная плитка. Радиаторы могут повысить температуру воздуха, но прогреть керамику и керамогранит им не под силу. От такого пола всегда будет тянуть холодом.

В Швеции, где проблемы отопления стоят не менее остро, чем у нас, давно уже используют комбинированные системы отопления, состоящие из контура с радиаторами и водяного тёплого пола. Причём в первую очередь тёплый пол обустраивают именно в тех помещениях, где пол облицован керамикой или керамогранитом: только так можно прогреть напольное покрытие этого типа.

Особенности комбинированной отопительной системы

Комбинированная система состоит из подсистем радиаторного отопления и тёплого пола. С такой системой комфортный микроклимат в доме легко поддерживать в любую погоду. Осенью и весной дом вообще можно отапливать исключительно тёплыми полами. Зимой – дополнительно подключать радиаторы. Комбинированная система гораздо надёжнее обычной, поскольку при выходе из строя одной из её частей дом всё равно не останется без обогрева.

Установка комбинированной отопительной системы, включающей одновременно батареи и тёплый пол, позволяет:

  • повысить КПД всего отопительного контура;
  • наиболее рациональным образом распределять тепло;
  • снизить затраты на отопление.

Всё те же шведы разработали несколько способов укладки тёплых полов, позволяющих выполнять монтаж не только на первом этаже, под тяжёлую стяжку, но и на лёгких перекрытиях, в том числе деревянных. То есть при желании тёплые полы можно установить во всех помещениях, а затем лишь регулировать температуру. Раньше при установке комбинированной системы отопления радиаторы соединяли исключительно металлическими трубами, поскольку в системе должна поддерживаться высокая температура. Но такие трубы стоят довольно дорого. Поэтому в целях экономии в последние годы для монтажа отопительной системы стали использовать трубы из сшитого полиэтилена. Для обустройства высокотемпературной системы больше всего подходят полиэтиленовые трубы из PEX-B: они отличаются большей термостойкостью, чем аналоги из PEX-A. Трубы из PE-RT для высокотемпературной системы лучше не использовать: при температуре выше +50 °C они долго не прослужат.

Приобретать металлические трубы (медные или из нержавеющей стали) для монтажа тёплых полов слишком дорого. Благодаря тому, что на рынке есть более дешёвые трубы из полимерных материалов, не имеет смысла тратить деньги на металлические комплектующие.

До недавнего времени тёплые полы монтировали из металлопластиковых труб. Они намного дешевле металлических и вполне удовлетворяют всем требованиям, выдвигаемым к комплектующим для тёплого пола. Единственный недостаток металлопластиковых труб – сложность ремонта в случае повреждения пластикового слоя.

В последнее время всё чаще для обустройства тёплых водяных полов используют трубы из сшитого полиэтилена – PEX. Этот молекулярно изменённый материал отличается термостойкостью, гибкостью и прочностью. Трубы из PEX (PEX-A, PEX-B) рассчитаны на 50 лет службы. Ещё более бюджетный вариант – трубы из термостабилизированного полиэтилена PE-RT.

В себестоимость тёплого пола следует включить также фитинги для PEX-труб или аналогов из PE-RT, ПНД-гофрированные трубы для защиты труб тёплого пола от механических повреждений. Расходы окупаются за счёт длительного срока эксплуатации водяного тёплого пола из полиэтиленовых труб.

Обычно тёплый пол нагревают до температуры от +26 до +30 °C, изредка до +35 °C. Но температура в радиаторах намного выше. Следовательно, необходимо спроектировать отопительную систему дома таким образом, чтобы в ней одновременно могли работать две подсистемы: высокотемпературная радиаторная и низкотемпературная – тёплый пол. Существует две схемы подключения оборудования, позволяющих реализовать такой режим работы отопительной системы:

  • последовательная;
  • параллельная

Последовательная схема подключения

Радиаторы последовательно подключают к котлу, за ними – тёплый пол. Перед входом в тёплый пол можно установить трехходовой клапан с термостатом, измеряющим температуру теплоносителя. После определения температуры жидкости циркуляционный насос перекачивает её в коллектор, где при необходимости она смешивается с холодной водой до нужной температуры. Затем теплоноситель поступает в трубы тёплого пола.

Система оснащается запорной арматурой, позволяющей перекрыть любой из радиаторов или тёплый пол. Температура водяного пола зависит от температуры теплоносителя, прошедшего через все радиаторы. Если жидкость в процессе прохождения через радиаторы слишком остынет, тёплый пол нельзя будет нагреть до требуемой температуры. Такая схема подходит исключительно для одноэтажных домов небольшой площади, в системе должно быть не более двух контуров.

Параллельная схема подключения

Если система подключена к автоматическому котлу, можно реализовать параллельную схему. При таком типе подключения отопительная система представляет собой совокупность нескольких независимых контуров. Контур тёплого пола не зависит от радиаторного. На выходе из котла устанавливают коллекторную группу, обеспечивающую распределение жидкости по контурам. В трубопровод, подключённый к тёплому полу, врезают смесительный узел, в котором температура горячего теплоносителя регулируется путём разбавления его остывшим из обратного контура. В продаже есть смесительные узлы, оснащённые манометрами, регулирующими гидравлику клапанами. Температуру в системе тёплого пола можно установить с точностью до 1 °C.

Для обеспечения циркуляции теплоносителя в параллельных контурах к котлу можно подключить гидравлическую стрелку – трубу с четырьмя отводами. Горячий теплоноситель перемещается по кругу между гидрострелкой и котлом, поступая в контур только в том случае, если включается циркуляционный насос одного из контуров.

Компания FD Pipe systems производит трубы ПНД, фитинги, пластиковые комплектующие для обустройства отопительных систем и водопроводов. Здесь можно выгодно, по ценам производителя купить трубы PEX, ПНД и другую продукцию. Чтобы сделать заказ, достаточно заполнить форму, размещённую на сайте, или отправить заявку по электронной почте.