Главная
Пресс-центр
Статьи
Обзор методик осушения загородного участка от воды

Обзор методик осушения загородного участка от воды

Обзор методик осушения загородного участка от воды
Упоминаемые товары

Случается, что неблагоприятное расположение участка приводит к тому, что на нем застаивается вода. В частности, такая ситуация нередко наблюдается в болотистой местности, а также низине. Если вовремя не принять меры по откачке воды и осушению, не избежать серьезных проблем. Вот последствия, к которым рано или поздно приведёт постоянное нахождение застойной воды:

  • Снижение урожайности садовых и огородных культур, вызванное систематическим вымыванием из почвы жизненно важных для растений элементов.
  • Загнивание корней деревьев и кустарников, приводящее к гибели растений.
  • Повреждение элементов жилых и нежилых построек.
  • Систематическое образование луж, которые безжалостно портят внешний вид приусадебного участка.

Для того чтобы избежать перечисленных проблем или избавиться от них, потребуется соорудить эффективный дренаж. Несмотря на то, что устройство дренажа – достаточно трудоёмкая процедура, при желании с ней вполне можно справиться своими силами. В этой статье мы расскажем, как это можно сделать самостоятельно с минимальными затратами.

Несколько признаков, говорящих о том, что вашему участку срочно требуется дренаж

Помимо явных следов подтоплений, которые легко заметить невооружённым глазом, существуют и другие признаки.

  • Постоянный запах сырости в помещениях – даже хорошо прогреваемых солнечными лучами.
  • Появление плесени, грибка, тёмных пятен на стенах и других поверхностях в доме и нежилых постройках.
  • Рассыхание деревянных дверей и оконных рам, их перекос и деформация.
  • Появление стоячей воды в подвале.
  • Стремительное размножение комаров, мошек, ужей, жаб.
  • Большое количество камыша, крапивы, полыни на участке.

Действовать в таких случаях нужно как можно быстрее. В противном случае вы рискуете получить погибшие растения и повреждённые постройки, которые потребуют очень дорогого ремонта. Особенную опасность представляет межсезонье – весна и осень – когда большое количество осадков ещё больше усугубляет и без того серьёзную проблему.

Методы осушения

Эффективно осушить болотистый участок можно разными способами. Для того чтобы понять, как действовать, в первую причину нужно установить причину, по которой происходят затопления. Кроме того, понадобится провести гидрогеологический анализ. Другими словами, установить тип и особенности почвы, а также уровень залегания и направление движения грунтовых вод в вашей местности. Другие факторы, которые повлияют на выбор технологии осушения – близкое расположение водоёмов, площадь участка, а также его план (особенности расположения построек).

Что делать, если вы живёте в болотистой местности?

В числе решений в таком случае можно предложить монтаж дренажной системы открытого типа. Ещё одна альтернатива – поднять участок. При высоком уровне грунтовых вод используют закрытые дренажные системы, иногда комплектуемые насосной станцией для принудительного откачивания воды. Аналогичный способ используют и в том случае, если земля расположена в низине. Не забывайте, что в любом случае потребуется установка так называемых смотровых дренажных колодцев – специальных гидротехнических сооружений, необходимых для контроля состояния дренажа, а также его регламентной очистки.

Имейте в виду, что сразу после осушения почву необходимо хорошо удобрить. Вода вымывает из неё большую часть питательных минеральных веществ, и без дополнительной подкормки вы рискуете надолго остаться без урожая.

Подъём участка – сложная технология, к которой прибегают, когда все остальные методы неэффективны или невозможны. Это самый затратный, но и самый эффективный способ. Заключается он в подсыпке грунта, который смешивают со щебнем или песком. Перед началом работ по периметру территории обязательно нужно устроить ленточный фундамент.

Принципы устройства дренажной системы

Основная функция дренажа – отвод воды за пределы территории. Для этих целей устраивают сеть, которую составляют трубы для дренажа, а также ряд вспомогательных элементов (в частности, смотровые дренажные колодцы и насос – если он необходим).

Дренажные трубы

  • Дренажные трубы, также называемые тренами – ключевое звено такой инженерной сети. До недавнего время трубопроводы для отвода воды изготавливались преимущественно из керамики или асбестоцемента. Сегодня на их место пришли трубы из гофрированного пластика (с перфорацией или без неё), традиционно помещаемые в защитную оболочку из геотекстиля.
  • Дренажные колодцы устанавливают на определённом расстоянии друг от друга, которое определяется целым рядом технических характеристик. Поворотные колодцы устанавливают в местах поворота трубопровода, что позволяет им задавать направление стекающей воде. Помимо этого, такие гидротехнические сооружения могут играть роль водосборников. При помощи колодцев также выполняют регулярную промывку дренажного трубопровода.
  • Дренажные насосы используют для откачивания воды в тех случаях, когда отвести скопившиеся стоки из системы естественным путём невозможно. Сточные воды откачивают погружными насосами через верхнюю часть колодцев. По этой причине к такому оборудованию предъявляют важное требование – 100% водонепроницаемость и максимальная изоляция электрической части.

Открытый дренаж

В системах водоотвода открытого типа использован принцип водотёка. По сути, это сеть канав, которые располагают под уклоном под определённым углом. Стекая по желобам, стоки попадают в колодцы или попросту отводятся за пределы земельных угодий. Глубина канав, конструкцией которых предусмотрены скошенные стенки, составляет 400-500 мм. Крайне не рекомендуется устанавливать водоотводные канавы и желоба в непосредственной близости от жилых и нежилых построек, поскольку это способно привести к подтоплению и повреждению фундаментов.

Открытый дренаж

В качестве одного из вариантов открытых систем можно предложить засыпной дренаж. На дно водоотводных желобов укладывают основание из геотекстиля, поверх которого засыпают гравий, щебень, колотый кирпич или другую засыпку. Сверху всю конструкцию засыпают песком и почвой. Такое решение часто используют на участках с глинистыми почвами. А вот для песчаных почв засыпной дренаж не подойдёт.

В числе плюсов подобного метода осушения – простота, эффективность и дешевизна. Минус заключается в том, что канавы «крадут» определённую часть полезной площади. Выходом из ситуации может стать устройство дренажа засыпного типа вдоль ограждения приусадебного участка. Ещё один недостаток заключается в том, что желоба достаточно быстро забиваются мусором, листьями и тополиным пухом. Вследствие этого их приходится регулярно очищать.

Закрытый дренаж

Здесь речь идёт уже о более сложном и дорогостоящем, но и о гораздо более эффективном методе водоотвода. Роль канав в системах закрытого типа играют дренажные ПВХ-трубы в геотекстильной оболочке, которые погружают в грунт. Помимо непосредственного отведения стоков с территорий, такая система способна ещё и понижать уровень грунтовых вод, что делает её ещё более ценным решением. На стенках труб имеются специальные отверстия, через которые воды из почвы попадают внутрь. После этого стоки самотёком под наклоном отводятся в смотровые колодцы. Важный момент: обёрнутые в геотекстиль дренажные трубы обязательно нужно размещать ниже уровня промерзания почвы.

Закрытый дренаж

Пошаговый монтаж дренажной системы закрытого типа

  • Составление плана будущей сети. Разметка места расположения труб, колодцев. Помните, что расстояние от них до деревьев и кустарников должно составлять не менее 2.5 метров.
  • Разметка участка в соответствии с готовым планом.
  • Копка траншей.
  • Засыпка готовых траншей крупным песком на глубину примерно 10-15 см.
  • Укладка на песок защитных оболочек из геотекстиля, поверх которого засыпают гравий.
  • Укладка пластиковых труб в геотекстильной оболочке. Пространство вокруг будущего трубопровода засыпают гравием или щебнем средней фракции, оставляя примерно 20 см до уровня земли. Поверх укладывают ещё один слой геотекстильных материалов.
  • Засыпка готовой траншеи. Для этих целей используют обычный грунт, а также мелкие камни.

Осушение загородного участка без устройства дренажной системы

Осушить болотистый участок теоретически можно и без дренажа, открытого или закрытого. Для этого на территории нужно обустроить нечто, что обеспечит естественный отток воды. Самым интересным решением станет искусственный водоём – небольшой пруд, который будет не только отводить сточные воды, но ещё и выполнять по совместительству функции своеобразного элемента ландшафтного декора.

Альтернативой искусственному пруду может стать сточная яма-колодец, ещё более бюджетное решение. Яма должна иметь форму конуса, сужающегося книзу. Диаметр самой широкой (верхней) части – около 2 м. Глубина – от 1 м. Для того чтобы не нарушить ландшафтный дизайн участка, яму нужно заполнить водой (предварительно засыпав дно гравием), превратив её в импровизированный прудик. Помните, что любые искусственные водоёмы, будь то пруд или заполненная водой сточная яма, нужно регулярно очищать от мусора и ила.

Если участок заболочен совсем незначительно, можно решить проблему осушения или профилактики заболочивания, высадив влаголюбивые культуры, которые помогут справиться с излишком воды. Рекомендуемые влаголюбивые кустарники – шиповник, калина, боярышник. Если вы планируете обустроить на даче цветник, выбирайте ирисы или астры, которые будут тянуть влагу из почвы в достаточно большом количестве.