Главная
Пресс-центр
Статьи
Способы оборудования канализационной системы для частного дома

Способы оборудования канализационной системы для частного дома

Упоминаемые товары

Долгожданный переезд в частный или загородный дом нередко омрачается такой проблемой, как необходимость буквально с нуля оборудовать инженерные коммуникации. Если участок не имеет магистрального газо- и водоснабжения или централизованного отопления, расходы на такие мероприятия будут весьма серьезными. Еще одна проблема, которую часто приходится решать владельцам частных домов – устройство автономной канализации. Если вы оказались в подобной ситуации, и не знаете, какому способу оборудования канализационной системы отдать предпочтение, вы можете почерпнуть полезную информацию из этой статьи.

Что представляет собой канализация частного дома

Любая схема автономной канализации условно включает в себя две части: наружную и внутреннюю. В первую группу входят все сооружения, которые располагаются на улице и служат для непосредственного накопления и последующего удаления канализационных стоков. Сюда включают накопительные емкости, комплексные септические системы, станции локальной биологической очистки и, наконец, самый простой вариант – выгребные ямы.

Безнапорная канализационная труба ПНД

К внутренним компонентам автономной канализации частного или загородного дома можно отнести канализационный стояк (внутреннюю разводку) – металлические или полимерные (ПНД) трубы, к которым подключаются бытовые приборы и сантехника, требующие удаления сточных вод. В частности, внутренняя канализационная система частного дома может включать ванну, унитаз, кухонную мойку, душевую кабину, стиральную и посудомоечную машину, а также другое сантехническое оборудование. Другими словами, основное назначение такой сети – сбор и отвод сточных вод наружу.

Способы устройства канализационной системы на земельном участке

Выбор схемы устройства канализации на участке зависит от многих факторов.

  • Особенности рельефа и климата местности, на которой расположен частный земельный участок.
  • Уровень подземных вод.
  • Особенности промерзания грунта зимой.
  • Площадь участка (в частности, здесь нужно принимать во внимание возможность подъезда ассенизаторской машины для сбора канализационных нечистот).
  • Бюджет оборудования канализационной системы.

Разумеется, важнейшим фактором будет количество жильцов дома, а также сезонность проживания (постоянное, временное, летний или сезонный отдых). Именно от этого напрямую зависит объем стоков и, как следствие, выбор оптимальной канализационной системы частного дома. Рассмотрим подробнее технологические особенности, достоинства и недостатки каждого способа.

Обустройство канализации на загородном участке

Накопительные емкости для сбора стоков

Герметичные накопительные емкости – относительно недорогой и достаточно простой способ оборудования автономной канализации в частном доме или на даче. Для сбора стоков используются пластиковые (реже металлические) резервуары, к которым предъявляется главное требование – абсолютная герметичность. Для этого емкости для сбора нечистот изготавливают бесшовными, обычно укрепляя дополнительными ребрами жесткости. Объем резервуара, который потребуется купить для обустройства такой канализации, напрямую зависит от того, какое количество стоков придется в него собирать.

Емкость закапывают в землю, оставляя люк для откачки нечистот. Еще одно важное условие, которое нужно соблюдать, проектируя такую канализационную систему – наличие достаточного свободного пространства для подъезда ассенизаторской машины.

Комплексные септики

Гораздо более удобный и усовершенствованный (но, в то же время, сложный и дорогой) вариант устройства автономной канализации в частном доме – септические системы. В этом случае также используют накопительные емкости из пластика, однако такая система может включать как один, так и несколько накопительных резервуаров. Для соединения их используют специальные соединения – патрубки, в качестве которых могут использоваться ПНД трубы. Обязательным условием будет сооружение люков смотровых колодцев. Они нужны для того, чтобы регулярно мониторить и контролировать исправность канализационной септической системы. Еще один важнейший компонент, о котором придется позаботиться – эффективная вентиляция и качественный воздухообмен в системе, без которых рано или поздно возникнут серьезные проблемы.

Канализационные стоки поступают в резервуары септиков по переливным патрубкам и накапливаются внутри емкостей. При этом конструкцией таких систем предусмотрена многоэтапная очистка с применением соответствующих биологически активных препаратов для канализационных септиков. Это позволяет отводить очищенные стоки на фильтрационное поле или просто в грунт.

Локальные очистные сооружения

Еще более модернизированным способом оборудования канализационной системы частного дома можно назвать станции биоочистки, в основе работы которых лежит биологическая анаэробная технология. Стоки поступают в резервуары локального очистного сооружения по переливным патрубкам, после чего происходит их постепенное насыщение кислородом. В результате этого запускается процесс активизации особых биологически активных (анаэробных) бактерий, за счет которых происходит самая эффективная очистка канализационных нечистот внутри накопительных емкостей.

В отличие от перечисленных выше, такие системы имеют в своей конструкции насосы для перекачки канализационных стоков. По этой причине оборудование такой инженерной сети потребует обязательного наличия электропитания (причем, постоянного). Многоэтапная очистка сточных вод включает дробление крупных фракций на более мелкие, несколько стадий отстаивания, аэрацию (насыщение кислородом) жидкостей и обеззараживание путем контакта с анаэробными бактериями.

Еще одно преимущество такой системы заключается в том, что она позволяет собирать ил, скопившийся из сточных жидкостей. Впоследствии его можно использовать для хозяйственных нужд (например, в качестве эффективного удобрения) или удалять из резервуара. Для этого потребуется вызывать ассенизаторов, правда, гораздо реже, чем с обычными септиками и накопительными емкостями – примерно раз в год.

Локальные станции биологической очистки считаются самым эффективным и совершенным на данный момент способом устройства автономной канализации в частном доме или на загородном участке. По заявлениям производителей, такое оборудование способно очищать бытовые канализационные стоки, удаляя 98% всех загрязнений. Что касается очищенных стоков, то их смело можно отводить непосредственно в грунт.

Выгребные ямы

Наконец, последний способ оборудования канализационной системы, который можно назвать самым примитивным и откровенно неудачным – устройство на участке выгребной ямы. Имейте в виду, что такой вариант подойдет только в том случае, если суточный объем сточных нечистот не превышает 1 куб. м. После того, как выгребная сточная яма будет выкопана, обязательно нужно позаботиться о ее герметичности. Однако даже в случае укрепления стен кольцами из бетона, не избежать такой распространенной проблемы выгребных ям, как неприятный запах, который при неудачном стечении обстоятельств (например, в чересчур ветреную погоду) могут ощущать не только жильцы дома, но и соседи по участку.

Важные элементы канализационной системы частного дома

Помимо самих резервуаров и насосного оборудования, стоит позаботиться о таких компонентах сети канализации, как канализационные трубы, фитинги, патрубки, смотровые люки. От того, насколько качественными будут все элементы, напрямую зависит эффективность и экологичность автономной канализационной системы частного дома. В каталоге компании-производителя FD Pipe Systems представлены канализационные ПНД трубы и фитинги, а также другие компоненты, которые помогут обустроить на участке безопасную и долговечную канализацию.