Главная
Пресс-центр
Статьи
Всё о дренажных смотровых колодцах

Всё о дренажных смотровых колодцах

Всё о дренажных смотровых колодцах
Упоминаемые товары

Жители нашего региона хорошо знакомы с такой распространённой проблемой, как высокий уровень подземных (грунтовых) вод. Несмотря на то, что подобная гидрогеологическая ситуация практически не влияет на жизнь человека, она способна нанести поистине непоправимый урон техническому состоянию подземных сооружений из бетона, кирпича и других материалов. Ещё одна проблема – бесконечные лужи на дорогах и участках, которые неизменно сопровождают каждый сезон обильных осадков, и от которых невозможно избавиться на протяжении нескольких недель. Единственным выходом из сложившейся ситуации в местности с высоким уровнем грунтовых вод будет устройство эффективной дренажной системы.

В этой статье мы поговорим о дренажной системе загородного дома, расскажем, что представляют собой дренажные колодцы, проанализируем плюсы и минусы разных типов таких сооружений.

Общая информация

Дренажные смотровые колодцы – узкоспециализированные гидротехнические сооружения, которые выполняют две основные функции. Первая – непосредственный контроль состояния дренажа на участке. Вторая – доступ к этой системе для ревизии, очистки или обслуживания. По правилам такие смотровые колодцы необходимо устанавливать на ветках всех типов канализационных сетей. Их монтируют как в напорных, так и в безнапорных системах дренажа, однако между этими двумя типами существуют определённые различия, о которых мы подробно расскажем дальше. Расстояние между смотровыми колодцами на участке зависит от нескольких факторов: в частности, от рельефа трассы и диаметра трубы.

Бетонные колодцы

Бетонные колодцы

По своей конструкции дренажный колодец представляют собой трубу (шахту), обычно имеющую круглое или прямоугольное сечение. В прошлом такие сооружения изготавливали преимущественно из тяжеловесного армированного бетона. Сегодня их практически полностью вытеснили лёгкие и очень удобные в эксплуатации конструкции из современных полимерных материалов – в частности, полиэтилена низкого давления (ПНД). Это обусловлено тем, что бетонные смотровые колодцы имеют большой вес, и для их монтажа часто требуется спецтехника и соответствующая квалификация рабочих-монтажников.

Ещё один минус устаревших колодцев из бетонных колец – это то, что их довольно проблематично герметизировать (жизненно важное условие для любой инженерной коммуникации). Стыки колец из армированного бетона со временем размываются и растрескиваются. Дополнительная опасность – риск получить травму во время монтажа системы. Кроме того, установка подобных тяжеловесных конструкций требует обязательного устройства прочного основания – своеобразного фундамента с армирующим каркасом из стальной арматуры. Естественно, это не лучшим образом отражается как на стоимости работ, так и на сроках.

Имеются здесь и свои плюсы:

  • Высокая сопротивляемость силе выталкивающей воды.
  • Способность с лёгкостью справляться с очень высокими нагрузками.
  • Низкая стоимость.

Колодцы из лёгкой гофрированной трубы

В свою очередь, гофрированные трубы из ПНД полностью лишены таких недостатков. Они легко устанавливаются без специальной трудоёмкой подготовки, имеют небольшой вес и отличаются исключительной герметичностью.

Колодцы из лёгкой гофрированной трубы

Другие преимущества смотровых колодцев из гофротрубы

  • Сооружения очень устойчиво фиксируются в грунте, что обеспечивают физико-механические особенности гофрированной поверхности.
  • Не смещаются и не всплывают в процессе эксплуатации.
  • Широкий ассортимент типоразмеров труб и соответствующих фасонных частей.
  • Благодаря цельнолитой конструкции, шахта такого колодца не нуждается в дополнительной герметизации.
  • Быстрый и простой монтаж: установить колодец из полимерной трубы можно самостоятельно, не привлекая целую бригаду помощников и тяжёлую спецтехнику.
  • Высокая герметичность позволяет использовать с такими изделиями практически любые люки дренажных колодцев, а также крышки (в частности, полимерные, также имеющие небольшой вес).
  • Полимерные материалы не боятся таких распространённых проблем, как гниение и образование коррозии. Кроме того, пластик практически не вступает в контакт с большинством химических элементов, вплоть до агрессивных соединений. Следовательно, изделиям гарантирован длительный срок эксплуатации.

Единственное, в чём они всё же уступают сооружениям из бетона – несущая способность. В некоторых случаях необходимо уделить максимум внимания выбору изделий с подходящей толщиной стенок (например, если трасса проходит недалеко от автодороги с оживлённым движением).

Устройство

Стандартный колодец из гофротрубы имеют сборную конструкцию, в которую, помимо самой шахты, входят верхний люк, дно-крышка, кинета – особый фасонный элемент для подсоединения дренажных труб.

Композитные колодцы

Отдельного упоминания заслуживают полимер-композитные или полимер-песчаные смотровые люки, изготовленные из пластика и песка, прессованного под высокой температурой. Так же, как и изделия из полиэтилена низкого давления, они обладают практически идеальной герметичностью, благодаря чему их можно устанавливать даже на сложных участках.

Другие преимущества

  • Относительно небольшой вес шахты и фасонных изделий.
  • Устойчивость к экстремальным температурам и резким температурным скачкам, осадкам, высокому уровню влажности, агрессивной химии.
  • Лёгкий монтаж на трассе.
  • Экологичность: композитный материал абсолютно безвреден для человека, животных и окружающей среды.
  • Срок службы – до 50 лет и более.

В числе минусов композитных конструкций можно упомянуть их более высокую (чем в случае с железобетонными аналогами) стоимость.

Классификация типов смотровых колодцев по конструкции

Выделяют три основных типа смотровых колодцев для дренажа. По конструкции и назначению такие изделия разделяют на линейные, поворотные и узловые. Кратко рассмотрим особенности каждой категории.

  • Линейные. Устанавливаются на прямолинейных участках канализации.
  • Поворотные. Выпускаются специально для монтажа в местах поворотов трубопроводов.
  • Узловые. Используются для соединения нескольких пересекающихся линий. При их установке соблюдают следующее правило: второстепенные контуры должны примыкать к главному под острым углом.

Также существует определённая классификация специальных дренажных колодцев по выполняемой функции.

  • Водоприёмные служат для сбора отведённых дренажных стоков и их постепенного естественного отвода за границы обслуживаемого участка.
  • Поглотительные или фильтрующие. Их назначение – фильтрация собранных сточных вод для их последующего отвода в глубинные слои почвы.
  • Инспекционные – колодцы неглубокого залегания, используемые преимущественно для контрольных ревизий системы дренажа загородного участка.
  • Обслуживаемые – глубокие сооружения, которые могут предусматривать в своей конструкции лестницы или специальные скобы для спуска и подъёма на поверхность обслуживающего оператора.

Размеры

С выбором нужного размера сложностей обычно не возникает. Диаметр шахты в этом случае всегда подбирают в соответствии с диаметром дренажной трубы. Таблица соответствия колодцев и дренажных труб представлена ниже.

Диаметр дренажных труб, мм Расстояние между смотровыми колодцами, м
до 150 35
200-450 50
500-600 75
700-900 100
1000-1400 150
1500-2000 200
более 2000 250-300

На каком расстоянии устанавливают колодцы для дренажа?

Правила монтажа зафиксированы в СНиП 2.0403-85. Расстояние между колодцами будет напрямую зависеть от их диаметра. Из следующей таблицы вы узнаете, на каком расстоянии друг от друга устанавливаются дренажные колодцы 315 мм и других стандартных диаметров.

Диаметр дренажной трубы, мм Диаметр смотрового колодца, мм
100 600
125 700
150 800-1000
200 1200

Различия в устройстве напорных и безнапорных систем

В первую очередь нужно понимать, по какому принципу устроены обе системы. Безнапорная – система самотёчного типа. Внутри таких трубомагистралей вода перемещается исключительно естественным путём, то есть, под воздействием гравитации. В напорной системе транспортируемую среду перемещают принудительным способом при помощи специального насосного оборудования. На загородных участках в большинстве случаев используется первый тип – безнапорный. Самотёчная магистраль – это своеобразная сеть из нескольких прямолинейных участков труб, которые соединены между собой. Это достаточно сложная структура, которая требует регулярного контроля. Соответственно, монтаж смотровых колодцев в этом случае будет обязательным условием.

При этом контрольно-смотровые люки устанавливают как на прямолинейных участках, так и в точках соединения/разводки линий-контуров, а также в местах, в которых подземные грунтовые воды изменяют своё естественное направление движения. Помимо этого, в безнапорных сетях устанавливают колодцы для контроля дренажа в тех точках, где отмечается изменение наклона труб магистрали. Если такое сооружение монтируют в точке поворота дренажной магистральной системы, очень важно, чтобы у него был достаточно большой диаметр. Это поможет предотвратить замедление движения сточных вод в точке поворота, а также скапливание жидкости, которая может попросту переполнить скважину недостаточно большого диаметра. В свою очередь, это часто приводит к такому негативному последствию, как чрезмерно быстрое заиливание.

В ассортименте компании FD Pipe Systems представлены высококачественные смотровые колодцы из пластиковой гофрированной трубы. Помимо стандартных размеров, возможно изготовление нестандартных моделей по индивидуальным заказам. Как производитель, мы гарантируем честные цены на гофрированные дренажные и канализационные трубы, а также отводы, муфты, заглушки и прочие фасонные изделия, используемые в монтаже сборных колодцев.